БлокАДА Тани Савичевой

27 января является Днем воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). 75 лет прошло с тех пор, как Красная армия довершила разгром немецкой группировки под Ленинградом, окончательно сняла блокаду и продолжила преследование противника.

Одним из самых тяжелых свидетельств тех страшных 872 дней блокады являются дневники, написанные детьми. Юные блокадники… Страшнее нет сочетания «дети и война». Все нечеловеческие тяготы и лишения наравне со взрослыми переносили дети и подростки. На хрупкие плечи мальчишек и девчонок легли лютый голод и промозглый холод первой блокадной зимы. Они стойко вынесли бомбардировки и артобстрелы. Не просто пережили, а защищали свой город.

Все произведения про блокаду Ленинграда, и художественные, и документальные, дневники жителей — это гимн бессмертию, любви, страданиям, мужеству и ненависти к врагу.

27 января Герасимовская библиотека провела караван историй «БлокАДА Тани Савичевой». Библиотекарь рассказала о судьбе Тане Савичевой, Капы Вознесенской, Ани Бирюковой. Каждый прочитанный библиотекарем отрывок из дневников вызывал живой отклик в сердцах присутствовавших. Читая о продуктовых пайках жителей блокадного Ленинграда, и видя фотографии, редко воочию сопоставляешь это с тем количеством хлеба, который кушаешь. Сколько это 125 грамм хлеба? Присутствовавшие смогли увидеть сами сколько…

Библиотекарь рассказала о защитниках Ленинграда, чьи потомки сейчас проживают в с. Герасимовка.

Кальной Григорий Петрович – родился в х. Долгаловка Валуйского района, окончил герасимовскую среднюю школу. В январе 1942 года Григорий Петрович был откомандирован служить в 18-й автополк. Очень ответственную задачу пришлось выполнять ему в это время: он несколько раз совершал рейсы в Ленинград, возил продукты по «Дороге жизни». Во время Великой Отечественной войны это была единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро.
Сулименко Михаил Павлович – родился в с. Ливенка Красногвардейского района, окончил 5 классов ливенской средней школы. В 1942-1943 годах в составе стрелкового полка защищал Ленинград, где был первый раз ранен в январе 1943 года возле села Синяево, второе ранение получил в августе того же года в бою возле станции Мга Ленинградской области. Обоих участников войны уже нет в живых. Благодарные потомки гордятся своими родными и свято чтут память их подвига.БлокАДА Тани СавичевойБлокАДА Тани СавичевойБлокАДА Тани Савичевой
работа Лобода Вероники посвящена прадедушке Кальному Г.П.

Метки: , , , , ,