Кузьминки – осени поминки

По народному календарю 14 ноября – Кузьминки, день памяти святых Кузьмы и Демьяна.

Именно с этого дня женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей. На Кузьминки играли последние свадьбы молодых. Ведь недаром святых почитали одновременно как хранителей семейного очага и как покровителей всех ремесленников и ремесел. В этот день Герасимовская библиотека пригласила учеников 2-6 классов на игру-путешествие “Обряды и обычаи разных народов”. На мероприятии библиотекарь рассказала об обрядах и обычаях бытовых и религиозных, о традициях, связанных с различными праздниками народов России. Дети исполнили колядки и щедровки, сообща вспоминали, в какие игры играют во время празднования Пасхи, зачем плетут венки из трав на Ивана Купала и многое другое.
Библиотекарь рассказывает об обрядах народов России

Чем отличаются обряды от обычаев

Метки: , , , ,