Чтение, книга, библиотека…в комиксах

Наверняка многие из нас замечают, что популярность жанра комиксов, как и число поклонников этого жанра, растет колоссальными темпами. Комиксы (“рассказы в картинках)” возникли в 16-17 веке в Испании и описывали события различных религиозных писаний. Постепенно набирая популярность и развиваясь, сюжетами историй стали и события светской жизни. В Америку комиксы попали лишь в 19 веке, а первый американский комикс вышел в 1892 году. “Золотой век комиксов” пришелся на первую половину ХХ века, когда популярность жанра комиксов достигла в Америке своего пика. Именно тогда комиксы обрели привычные нам вид и форму. Практически в тоже время появились первые супергерои: Супермен, Бэтмен, Капитан Америка. В настоящее время культура комиксов захватила всю планету. В комиксах затрагиваются все сферы деятельности человека. Затронули комиксы литературу, чтение и библиотеку! Вашему вниманию представляем работы известного художника комиксов Марка Паризи.

-Не переживай, это наша новая выставка-инсталляция

Марк Паризи является автором комиксов «Off the Mark» (буквально «мимо цели» или «не относящийся к делу»), созданных в 1987 году и появившихся в 100 газетах, а также на поздравительных открытках, футболках и многом другом. Однополосные комиксы ежедневно распространяются Syndicate Universal Press. На работу Паризи повлияли Чарльз Шульц, MAD Magazine и Гэри Ларсон.

В интервью Скотту Никелю Марк Паризи сказал, что для него слово является первой составляющей комикса, а уж затем идет картинка.

– Какие твои любимые книги, сериалы, песни и фильмы? (Да, это считается одним вопросом.)
– Yikes. Ну, мне нравятся книги Дугласа Адамса, Дэвида Седариса, Дэйва Барри. Я пытаюсь догнать классику. Я только что закончил и наслаждался “Над пропастью во ржи” и “Оливер Твист” . И да, я попал во все книги о Гарри Поттере.
Несколько телевизионных шоу, которые мне понравились, включают Сайнфельда , « Все в семье» , « Мыло» , «Офис» , «Симпсоны» , « Семейный парень» , «Ежедневное шоу» , «Отчет Колберта» , « 30 рок» .
Музыка, (точнее, музыканты), которая мне нравится: The Beatles, Фрэнк Заппа, Talking Heads, Pixies, CAKE, The Breeders, The Replacements, Spoon … Я мог бы продолжать и продолжать.
Фильмы: Криминальное чтиво , Пролетая над гнездом кукушки , Таксист, Побег из Шоушенка , Форрест Гамп , Челюсти , Пощечина , Жизнь Брайана .
Конечно, все это может измениться завтра.

Другие работы Марка Паризи вы можете посмотреть на сайте Зерут.ру (ежедневно обновляемый сборник карикатур от лучших зарубежных авторов).

Метки: , , , , , , ,